제6회 손기정 올림픽 우승기념 베를린 마라톤대회

Berlin】제6회 손기정 올림픽 우승기념 베를린 마라톤대회  남자부 10㎞ 단축마라톤(10Km Männer)부문에서 마르켈 비텐베릌(Marcel Wittenberg)이 최고의 자리에 올라 상장, 트로피, 메달 등을 거머쥐었다. 2등은 헬게 마우어만(Helge Bauermann), 3등은 우베 쉬베크(Uwe Schiwek)가 각각 차지했다.

여자 10㎞ 단축 마라톤(10km Frauen)에서는 1등 케어슈틴 포올(Kerstin Pohl), 2등 지영 브로이니히(Ji-Young Breunig), 3등은 배희경(Bae, HeeKyung) 순으로 입상했다.

남자 5Km 달리기(5Km Männer) 1등으로 페터 뢰프슈토프 (Peter Röpstorf), 2등으로 야넼 카프탄(Janek Kaftan), 3등으로 스벤 비어바움(Sven Bierbaum)이 각각 골인했다.

여자 5Km 달리기는 (5Km Frauen) 1등 그리트 뵈메(Grit Böhme), 2등 모니카 그리코(Monika Grieco), 3등 알리나 융링 (Alina Jüngling) 순으로 기록됐다.

남자 5Km 걷기(5Km Männer Walking)에서는 세판 뎀케(Sephan Demke) 1등, 한스-J. 슈미케(Hans-J. Schmidke) 2등, 균터 노올(Günter Noll)이 3등을 각각 차지했다.

여자 5Km 걷기(5Km Frauen Walking)에서는 1등 클라우디아 라인랜더(Claudia Reinländer), 2등 마리아 로토치(Maria Lotochi), 3등 안영임(Ahn, YoungLim) 순이다.

2019년 9월7일 오전10시 베를린 템펠호프 시민공원에서 겨레얼살리기국민운동본부 주최 베를린지부(지부장 김복선) 주관으로 열린 이번 대회에는 200여 건각들과 가족 응원단, 한인동포 등 400여명이 모인 가운데 열렸다.

이 대회는 1936년 베를린 올림픽 마라톤 금메달리스트 손기정 영웅이 한국인이면서도 일장기를 달고 뛴 넋을 추모하기 위해, 지난 2010년 베를린한인회(당시 회장 김진복) 주관으로 처음 열린 이래 2016년 제 3회 대회까지 격년제로 개최되었다. 2017년부터는 겨레얼살리기국민운동본부 베를린지부(지부장 김복선) 주관으로 매년 열리고 있다.

12시 개회식은 정용호, 박지선(도이치어)씨 진행으로 먼저 국민의례를 하고 김복선 겨레얼살리기국민운동 베를린지부장이 개회사를 했다. 김 회장은 개회사에서 “베를린 올림픽 마라톤 금메달리스트 손기정 영웅의 애국정신을 기리는 제 6회 대회를 개최하게 되어 무척 기쁘다”며 참석인들을 환영했다. 이어 대회 개최 준비에 수고한 관계자들과 마라톤대회 진행 관계자들의 노고에 감사했다. 끝으로 대회에 참가한 건각들에게 선전을 기원하며 각자 안전에도 신경써 달라고 당부했다.

축하공연으로 베를린 지역 우리무용단(단장 김연순), 가야무용단(단장 신경수), 소나무무용단(단장 김도미니카) 단원들이 최윤희 강사 지도로 중요무형문화재 제27호 승무 외고북 공연을 펼쳤다.

10Km 단축마라톤, 5 Km 달리기, 5Km 걷기 등에 참가한 200여 건각들이 징소리를 신호로 동시에 힘차게 첫발을 내딛었다. 어린이 1Km 달리기는 연령별로 3개 부문으로 나뉘어 출발했다.

시상식에서 박홍근 겨레얼살리기국민운동 유럽본부장 격려사, 주독일 대한민국대사관 박성수 공사 겸 베를린 총영사 축사, 안드레아스 바그너 (Andreas Wagner) 베를린시장 비서실장 축사, 박선유 재독한인총연합회장 축사 등이 이어졌다.

화동예술단(단장 최윤희)이 축하공연으로 부채춤을 선보였다. 이어 한국에서 온 사물놀이패 ‘느닷(대표 주영호)’이 상모돌리기, 버너놀이와 함께 신명나는 공연으로 대회 피날레를 장식했다.

한편 이날 재독 독도지킴이단(단장 하성철) 단원들은 독도현수막을 설치하고 독도가 우리 땅임을 알렸다.

경기전적은 다음과 같다.

▲어린이 달리기(Kinderlauf): 1등 Mayumi Pientka,  2등 Mia Sophie, 3등 Jan Menzel

▲어린이 달리기 9세 이하  (Kinderlauf  U. 9 Jahre): 1등 Matthis Bauermann, 2등 박진영, 3등 Yumi Byun

▲10km 단축마라톤 여자(10km Frauen): 1등 Kerstin Pohl, 2등 Ji-Young Breunig, 3등 배희경

▲10km 단축마라톤 남자(10Km Männer): 1등 Marcel Wittenberg, 2등 Helge Bauermann, 3등 Uwe Schiwek

▲5Km 달리기 여자(5Km Frauen); 1등 Grit Böhme, 2등 Monika Grieco, 3등 Alina Jüngling

▲5Km 달리기 남자(5Km Männer): 1등 Peter Röpstorf, 2등 Janek Kaftan, 3등 Sven Bierbaum

▲5Km 걷기 여자 (5Km Frauen Walking): 1등 Claudia Reinländer, 2등 Maria Lotochi, 3등 안영임

▲5Km 걷기 남자(5Km Männer Walking):  1등 Sephan Demke, 2등 Hans-J. Schmidke, 3등 Günter Noll

【 채 수 웅 지사장, 이 순 희 기자 】

 

댓글 남기기